在這說明一下我的教學材料包,包含:
1. 做得完一隻/一份/或是跟我sample用量一樣(甚至更多)的材料、毛線
2. 紙本製作方法/織圖/編織筆記
3. 材料包費用已含教學費用
如果你學會後,想再織一樣的娃娃/包包/圍巾,做第二份、第三份以上,叫做 "買線材” 。
因為你已經會織了,手邊也有織圖了,再來就只差毛線而已。
舉例來說就像你想學料理,一開始你不知道配方、不知道調配比例、不知道人家的小技巧,所以需要買食譜書來看。
可是當你手上有配方,也學會怎麼做之後,再來只要買原料(雞蛋.麵粉.糖...等等)就可以再做一份了,而不需要再去買第二本 "同樣內容的書"。
材料包毛線用量會以我的sample為基準,如果想更改尺寸,做出比我的更大隻娃娃、更大咖包包、更長的圍巾、或是想加配色...之類的"材料"部分,會視情況加購線材。
想起之前有同學問過:康乃馨材料包$450元,材料可以作一朵。
同學問說那如果想多做來送人,兩朵居然要900元?!
還有人問若想分送給親朋好友30朵康乃馨,但他以為一朵材料要450元,想到價錢就頭皮發麻XD
不可能啦,太可怕了!!
買材料就好了啦!!
因為你已經會織了,手邊也有織圖了,只要買毛線就好了!!
毛線一球$35~50元,選兩種顏色不過100元,夠你做很多朵了XDD
毛線用量 在 長頸鹿的手作世界 Facebook 的最佳貼文
年初買的一本書
到了年底我又鉤了第二隻❤️
這次用的是拉拉線/0號鉤針
一整個是在整自己啊啊啊😩
不過鉤出來的娃娃很迷你喔~
省線省棉花又省空間XD
前後兩隻來比一比吧^_^
第一隻我用991鉤
第二隻我用拉拉線鉤
身高:991/31cm、拉拉線/17cm
毛線用量:991/3球多一點、拉拉線/22g(一球40g,這隻竟然用半球多一點而已耶!)
再來就是最困難的五官跟頭髮啦😩😩😩😩😩
希望不會毀了這個娃XD
Ps還有還有,它可以自己站喔!完全不受大頭跟大肚子的影響XD